Auction 867, Lot # 64
PEDRO DIEGO ALVARADO (Ciudad de México, 1956 - ) Peras y uvas I Firmado y fechado 97 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, abril del 2018. Con etiqueta de la Galería Praxis. "Ya sean nopales, calabazas, peras, pitayas o granadas, el artista toma como pretexto aquellos elementos que les son intrínsecos a cada una de las formas, para representarlas en una totalidad y brindarle al espectador un prolongado 'intervalo de silencio' gracias al cual podemos concluir con una catarsis estética". Luz Sepúlveda. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pedrodiegoalvarado.com 23.4 x 31.4 cm USD $3,200-$4,300 Estimado $ 60,000-80,000